logo Помощь в выборе и доработке китайских товаров Home Правила сайта О проекте Обратная связь
КупиСлоника

Arduino Pro Mini + CP2102 — преобразователь USB-UART

 
Подписаться
Уведомить о
guest

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

13 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Павел
Павел
7 лет назад

Спасибо!!! Единственная статья, которая помогла запустить эту долбаную плату!!!

Somaha
Somaha
7 лет назад

Всем привет! У ардуино про мини уже есть RC обвязка для ресета, о каком конденсаторе идет речь? Столкнулся с проблемой у самодельной ардуины про мини, ни вкакую нехочет заливать скетч, захочет-зальет не захочет-пошлет)) из схемы только атмега 328P(QFP) и кварц на 16МГц. Как исправить?

Сергей
Сергей
8 лет назад

Спасибо. Статья очень помогла. Да, действительно зачем париться с mini ? Проще купить UNO,и забыть про все эти провода. Сам сидел две ночи пока не проштудировал много статей в инете. Спасибо!!!!!

Denon
Denon
Ответить на  Сергей
8 лет назад

UNO хороша по-своему, но великовата. Как альтернатива PRO MINI тогда уж лучше рассматривать NANO.

Алексей
Алексей
9 лет назад

Хочу выразить огромную благодарность автору. Именно его статья помогла-таки заставить работать связку Arduino Mini Pro + PL2303.
В одном месте и в одно время собрались практически ВСЕ проблемы, которые могут быть.
Во-первых, перепутаны RX и TX. Пришлось это выяснять экспериментальным путем.
Во-вторых, не выведен сигнал DTR, а чехарда с ресетом не срабатывала. Пришлось выводить сигнал напрямую с микросхемы PL2303, что не так-то просто.
В-третьих, подключение этого сигнала к ноге GRN не помогало — загрузка не шла.
В-четвертых, подключение этого сигнала к ноге RST тоже не помогало — загрузка не шла.
И только после того, как сигнал был подан на RST через конденсатор — началась загрузка.

Вадим
Вадим
9 лет назад

Большое спасибо за информацию! Вышло так, что этих CP-шек у меня много, натеребонькал с работы. И так же валялся китайский клон pro mini. Т.к. плату под CP2102 делал сам, не составило труда вывести оттуда DTR. Я сам не люблю Ардуино, но если надо что-то сляпать по быстрому — эта штука просто класс, тем более я дружу с паяльником и мне не составляет труда сделать обвеску. К чему все это я, а к тому что на Али можно найти pro mini по 100 руб. Так что плата очень даже полезная!

andre
andre
10 лет назад

Ардуино Мини полезны при использовании их как удаленные (15-30м.)UART контроллеры по 3х проводной линии.В NANO единственный UART занят USB конвертором.

Роман
Роман
10 лет назад

Спасибо Вам большое за труд по написанию статьи. Действительно, интернет- барахолка бредовых мыслей идиотов, но на мое счастье я наткнулся на сей труд. В моем случае Dtr у загрузчика был выведен, но вот на плате ардуинки 168 5В 16МГц были перепутаны Rx и Tx. Кстати, фирма производитель ардуинки Baite (как у автора загрузчик). Однако перепутали сволочи…

Вадим
Вадим
10 лет назад

Тоже парился с RST с преобразователя. Правда там не было дополнительных ножек на плате, пришлось бы напрямую с пина чипа CP2102 проводком соединять с GRN пином платы Про мини. В итоге прошивал ловя момент при компиляции скетча. Как только в логе исчезала надпись компиляция, жал ресет и скетч нормально загружался в плату.

ASD
ASD
Ответить на  Вадим
10 лет назад

Так тоже можно, но неудобно. Проще уже DTR вывести с микросхемы. Один раз повозился, зато потом пользуйся сколько хочешь, шей скетчи с комфортом.

Антон
Антон
10 лет назад

Самый полезный пост во всем интернете!!! Все описано, все правильно.
У меня точно такой же набор pro mini + uart.
Подключение работает только так как тут написано.
Возникла проблема с заливкой последующих скетчей, конденсатор спас!
Спасибо Вам огромное!

Илдар
Илдар
Ответить на  Denon
7 лет назад

Респект автору, собbрилался пойти по пути советчиков из интернета и прошивать особым способом. Попробовал как выше описано, махом все получилось. СПАСИБО. Сэкономил кучу времени.

13
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x